ИЛИСТ на выставке Иннопром 2015: Глобальный прорыв российских учёных в сфере металлообработки


Компания ФАНУК сделала предложение о начале переговоров по глобальному продвижению российских установок. Технический анализ установки прямого лазерного выращивания по технологии гетерофазной порошковой лазерной металлургии, сделанный на выставке Коджи Самукава – Vice President FANUC EUROPE Corporation, FA Division Manager и МаркоДелаини – Генеральным Директором FANUC Россия, привёл их к мнению, что данная технология является прорывной. К таким решениям они пришли на международной промышленной выставке ИННОПРОМ 2015, которая прошла в г. Екатеринбурге. Институт лазерных и сварочных технологий СПбПУ (ИЛИСТ) в составе объединенной экспозиции ИППТ СПбПУ по приглашению Минпромторга России и АО «Станкопром» принял участие в международной промышленной выставке ИННОПРОМ 2015, которая прошла в г. Екатеринбурге 7-11 Июня 2015 г., в международном выставочном комплексе Екатеринбург ЭКСПО.



На стенде ИЛИСТ были представлены новейшие, не имеющие аналогов в мире результаты разработок в области гибридной лазерно-дуговой сварки, лазерной сварки разнородных соединений, наплавки и термообработки: роботизированный комплекс для лазерно-дуговой сварки изделий из конструкционных и нержавеющих сталей, а также сплавов цветных металлов, автоматизированный комплекс для гибридной лазерно-дуговой сварки неповоротных стыков труб большого диаметра, результаты технологических исследований процессов гибридной лазерно-дуговой сварки сталей и легких сплавов, образцы сварных швов, полученных при лазерно-дуговой сварке трубных и высокопрочных судостроительных сталей, броневых сталей, при лазерной сварке нержавеющих сталей, легких сплавов и разнородных соединений, а также образцы наплавки и термоупрочнения поверхности.


На стенде ИЛИСТ

Особый интерес у посетителей выставки вызвали демонстрационные образцы компонентов авиационных и ракетных двигателей, выращенные по технологии гетерофазной лазерной порошковой металлургии и роботизированные комплексы для прямого лазерного выращивания, разработанные в ИЛИСТ в рамках совместных работ с самарским заводом «Кузнецов» АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». Работы в этом направлении ведутся ИЛИСТ по решению Военно-промышленной комиссии России (ВПК) и ранее были представлены в феврале 2015 г. на конференции по аддитивным технологиям, проходившей в ВИАМ под руководством заместителя председателя ВПК Д.О. Рогозина и в марте 2015 г. на заседании Научно-технического совета Северо-Западного Центра развития науки, технологий и образования в интересах обороны и обеспечения безопасности государства под руководством председателя научно-технического совета ВПК России академика Ю.М. Михайлова.


Директор ИЛИСТ Г.А. Туричин, Заместитель главы научно-технического совета Государственной Корпорации «Ростех» А.И. Каширин и Генеральный директор ООО «ЦЛТ» О.В. Величко на стенде ИЛИСТ. Госкорпорация осуществляет самое деятельное участие в развитии представленных технологий.
Г.А.Туричин, руководитель ИЦ СПбПУ – А.И. Боровков и Заместитель генерального директора АО «Станкопром» Е.Г. Полканов презентуют Первому заместителю министра промышленности и торговли Российской Федерации Глебу Сергеевичу Никитину образец, полученный методом прямого лазерного выращивания.
Министр промышленности и торговли Российской Федерации – Денис Валентинович Мантуров высоко оценил достигнутые результаты.

Вице-премьер Российского правительства Д.О. Рогозин ознакомился на стенде ИЛИСТ с роботизированной установкой и технологией прямого лазерного выращивания элементов камеры сгорания ракетных двигателей.


Глава Российского технологического агентства Николай Кутеев представляет Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Д.О. Рогозину разработки Института лазерных и сварочных технологий.
Председатель Правительства Российской Федерации - Д.А. Медведев значительную часть времени посвятил подробному ознакомлению с российским технологическим комплексом прямого лазерного выращивания, разработанным в ИЛИСТ. Его так же заинтересовало взаимодействие с «Фанук» в этом проекте, направленное на развитие российского станкостроения. Премьер-министр поблагодарил всех за высокий уровень разработок и оборудования, за существенный вклад в развитие отечественной промышленности и импортозамещение.

В рамках ИННОПРОМ-2015 также состоялась презентация первого в России Института Передовых Производственных Технологий, образованного в Санкт-Петербургском Политехническом университете Петра Великого на базе Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» и Института лазерных и сварочных технологий при активном содействии Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» в качестве стратегического партнера, технологического консультанта и координатора деятельности ИППТ.


А.И. Боровков, Г.А. Туричин, директор направления "Молодые профессионалы " Агентства стратегических инициатив Дмитрий Николаевич Песков и президент Фонда «Центр стратегических разработок» Владимир Николаевич Княгинин обсуждают планы работы Института Передовых Производственных Технологий (ИППТ)СПбПУ.
Выступление Г.А. Туричина на круглом столе, посвященном созданию Института Передовых производственных Технологий СПбПУ

Директор ИЛИСТ проф. Туричин также принял участие в Инновационной сессии «Практические механизмы совместной реализации инновационных проектов: промышленность, стартапы, вузы и инвесторы», организованной Госкорпорацией «Ростех», выступив с презентацией проекта «Перспективное оборудование для гетерофазной порошковой металлургии», вызвавшей большой интерес у представителей промышленности, институтов развития, научной общественности.


Г.А. Туричин и руководитель проектов ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Феликс Анатольевич Шамрай на инновационной сессии «Практические механизмы совместной реализации инновационных проектов: промышленность, стартапы, вузы и инвесторы

Подводя итоги выставки, можно отметить, что представление ИЛИСТ на ИННОПРОМ 2015 прошло успешно, достигнутые соглашения и установленные контакты позволяют с оптимизмом смотреть в будущее.

Возврат к списку