Ученые ИЛИСТ СПбГМТУ и БелГУ создали прочный и пластичный сплав.


2023-06-12_big.jpg

Материаловеды Института лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ и Белгородского государственного национального исследовательского университета нашли способ, как улучшить механические свойства высокоэнтропийного сплава, состоящего из алюминия, ниобия, титана и ванадия.

Ученые двух университетов обнаружили, что прокатка и последующий за ней быстрый отжиг при высокой температуре создают мелкозернистую структуру сплава. Это делает сплав из алюминия, ниобия, титана и ванадия не только прочным, но и самым пластичным среди всех когда-либо разработанных подобных сплавов.

По словам начальника отделения исследования материалов ИЛИСТ СПбГМТУ Ольги Климовой-Корсмик, основная роль Института лазерных и сварочных технологий в совместном исследовании новых технологических подходов к материалам. «В Белгородском государственном университете работают самые серьезные материаловеды в России, они главные специалисты по высокоэнтропийным сплавам (ВЭС). У нас же есть понимание процесса: что происходит в материале под воздействием лазерного излучения, что происходит в самом процессе, чего нужно потом избежать. У нас был совмещен материаловедческий подход БелГУ и наш технологический подход с точки зрения применения прямого лазерного выращивания», – поделилась Ольга Климова-Корсмик.

В июне делегация ученых БелГУ в течение двух недель работала в ИЛИСТ СПбГМТУ. Как пояснил Никита Юрченко, научный сотрудник Лаборатории объемных наноструктурных материалов НИУ БелГУ, у исследователей из Белгорода много совместных проектов с коллегами из ИЛИСТ СПбГМТУ: «У нас есть общие идеи по градиентам, наработки, как получить жаростойкие и одновременно прочные материалы. Мы в Корабелке провели спектр исследований, потому что здесь находится один из лучших в России просвечивающих электронных микроскопов и специалисты по 3D-печати – одни из самых сильных в стране».

Новый сплав может быть использован в авиационной и космической промышленности.

Возврат к списку