Визит профессора Томаса Хасселя в ИЛИСТ


19 и 20 апреля в Российско-германском центре лазерных технологий ИЛИСТ профессор Института материаловедения Университета им.Лейбница, руководитель Центра подводных исследований, д-р Томас Хассель прочел курс лекций на английском языке.

Первая лекция Томаса Хасселя была посвящена металлургии сварочного процесса. Рассматривались вопросы влияния параметров сварочного процесса на образования структуры в сварном шве и зоне термического влияния, причины возникновения горячих и холодных трещин, а также способы уменьшения вероятности возникновения различных дефектов в этих областях, в том числе и за счет легирующих компонентов. Были показаны формулы для расчета оценочных коэффициентов свариваемости различных сталей и диаграммы для выбора присадочного материала.


   

20 апреля была прочитана вторая, вызвавшая наибольший интерес у слушателей лекция на тему демонтажа ядерных энергетических станций. Была проиллюстрирована ситуация с ядерными станциями в мире и в частности в Германии. Поставлены акценты на используемых структурных составляющих ядерной станции, касающиеся различных видов используемой системы охлаждения ядерного реактора и применяемых материалов. Показаны различные варианты стратегий для вывода из эксплуатации ядерных станций и их демонтажа. Особое внимание в лекции было уделено методам демонтажа различных частей ядерных станций. В качестве наиболее актуальных для решения этой задачи технологий были рассмотрены такие как: фрикционная резка, резка с помощью фрезерования, рубка деталей при помощи больших гидравлических ножниц, резка водяной струей, резка струей горячего газа. Внимание слушателей привлекло применение для решения вышеуказанной задачи технологии плазменной резки, особенно подводный вариант ее исполнения. Во время лекции были продемонстрированы виды автоматизированного оборудования для плазменной подводной резки, созданного в Институте сварки, а также рассказано о существующих ручных инструментах для подводной резки при помощи нагретого электрода.

Завершила весенний курс лекция, посвященная торцевой сварке стальных труб магнитным полем дуги. Были озвучены основные принципы, продемонстрировано оборудование, созданное в Институте сварки г. Ганновера для реализации данной технологии, рассмотрены вопросы контроля качества получаемых сварных швов и онлайн мониторинга процесса, а также даны примеры возможного применения этого процесса для сварки деталей в области автомобилестроения.



Во время визита Томаса Хасселя состоялось совещание по вопросам дальнейшего сотрудничества ИЛИСТ и Центра подводных исследований в области лучевых технологий, в том числе аддитивных, обсуждались вопросы, связанные со стажировкой сотрудников и студенческим обменом.

Выражаем большую благодарность Томасу Хасселю за визит, интересные и познавательные лекции, надеемся на дальнейшее сохранение и развитие сложившихся деловых и дружеских отношений!

Возврат к списку