Внеочередное совещание рабочей группы по двигателю ПД-35



В среду, 22 мая Институт лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ посетила делегация, в составе которой - представители компаний, входящих в рабочую группу по двигателю ПД-35, в том числе - филиал АО "ОДК" НИИД, ПАО "ОДК-Сатурн", ФГУП "ЦИАМ им. П. И. Баранова", ПАО "Кузнецов", ПАО "ОДК-УМПО", ФГБОУ ВО "ПНИПУ", АО "ЦАТ", ФГУП ВИАМ, АО "ОДК-Авиадвигатель".



Делегацию встречали ректор СПбГМТУ, директор Института лазерных и сварочных технологий Глеб Туричин и заместитель директора ИЛИСТ по научной и проектной деятельности Евгений Земляков.

Гости побывали на двух площадках Института лазерных и сварочных технологий, где для них провели техническую экскурсию с демонстрацией работы технологических комплексов прямого лазерного выращивания и гибридной обработки, а также продемонстрировали опытные образцы изделий, полученных методом прямого лазерного выращивания.

Специалисты ИЛИСТ в ходе презентации результатов деятельности института сделали ряд докладов по выполненным предпроектным работам, направленным на создание промышленной аддитивной технологии изготовления крупногабаритных деталей перспективных авиационных двигателей.

Совещание рабочей группы прошло в учебном корпусе СПбГМТУ на Ленинском проспекте, 101. По его итогам был составлен и подписан всеми участниками протокол, определяющий дальнейшие работы по созданию крупногабаритных деталей авиационного двигателя ПД-35 с использованием аддитивных технологий.

Особое внимание было уделено вопросам общей и специальной квалификации материалов, получаемых аддитивными способами, а также технико-экономической оценке и выбору единой технологической платформы. Кроме технологий прямого лазерного выращивания рассматриваются технологии синтеза из проволок с использованием дуговых, плазменных и электронно-лучевых источников нагрева. Для развития проволочных технологий предприятиям АО "ОДК" поручено проработать вопрос по участию в качестве индустриального партнера для коллаборации ИЛИСТ СПбГМТУ и ФГБОУ ВО "ПНИПУ" в конкурсах Минобрнауки РФ в рамках ФЦП ИР.

Фоторепортаж

Возврат к списку