В Уфе завершены работы по вводу в строй уникальной роботизированной установки


Специалисты Института лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ завершили цикл пуско-наладочных работ по вводу в строй уникальной, не имеющей аналогов роботизированной установки прямого лазерного выращивания крупногабаритных заготовок (УПЛВ).

01.jpg
Установка, смонтированная на площадке предприятия-заказчика ПАО "ОДК-УМПО", имеет двухкоординатный рабочий стол грузоподъемностью полторы тысячи килограмм, позволяющий обрабатывать изделия диаметром более двух метров. 

Технологический инструмент перемещается с помощью 6-ти осевого промышленного робота-манипулятора. Для увеличения досягаемости робот установлен на дополнительную линейную ось. Таким образом, кинематическая схема установки имеет девять синхронно-управляемых осей, что обеспечивает возможность выращивания изделий сложной пространственной конфигурации.

Герметичная камера позволяет создать контролируемую рабочую атмосферу с содержанием кислорода менее 100 ppm. Система подачи порошка имеет две колбы объемом по пять литров и обеспечивает расход порошка до 5 кг/ч. При этом встроенный функционал позволяет контролировать количество порошка в колбе, информировать оператора о необходимости загрузки порошка, а также переключать подачу порошка с колбы на колбу в автоматическом режиме по заданному алгоритму. Время непрерывной работы УПЛВ составляет не менее 100 часов.
На данный момент это самая крупногабаритная машина в линейке аддитивных установок, разработанных в ИЛИСТ.

Сложный комплексный проект в сфере аддитивных технологий был реализован силами ИЛИСТ СПбГМТУ в двухлетний срок. Название проекта: "Создание производства точных крупногабаритных заготовок из высокопрочных и жаростойких сплавов на основе гибридных микрометаллургических процессов формообразования для перспективных двигателей авиационно-космической, наземной и морской техники".

02.jpg

Ранее специалисты ПАО "ОДК-УМПО" прошли в ИЛИСТ курс практического обучения работе на инновационном оборудовании.

Возврат к списку