Семинар в университете им. Лейбница


6 октября в Институте материаловедения университета им. Лейбница инженер Института лазерных и сварочных технологий Павел Головин в рамках стратегического партнерства провёл семинар на тему: "High speed direct laser deposition: process, technology and materials."



Большое внимание на семинаре было уделено вопросам механических испытаний, структуры и свойств получаемых образцов и программному обеспечению.



В семинаре приняли участие профессор., д.т.н. Ганс Юрген Майер (заведующий институтом), д.т.н. Томас Хассель, инженер Нильс Мюррэй, магистр наук Георгий Климов, инженер Виталий Хехт-Леновитцкий. Всего на семинаре присутствовало около 25 сотрудников и студентов Ганноверского университета им. Лейбница.



После семинара в ходе экскурсии немецкие коллеги продемонстрировали результаты работ, проводимых университетом в области аддитивных технологий. В частности,профессор Томас Хассель продемонстрировал результаты выращивания из проволоки (алюминиевых сплавов, бронзы, высокопрочной и высоколегированной стали) и технологическую установку, позволяющую достигать производительности в 3-4 кг/ч, в зависимости от материала, и коэффициента использования материала близкому к 90-100%.



Полученные результаты обеих сторон позволяют надеяться на дальнейшее успешное сотрудничество сторон в развитии аддитивных технологий и участие в совместных проектах.

Возврат к списку