Подписан меморандум о сотрудничестве с компанией BeAM-Machines


В среду, 17 мая в Москве в рамках международной выставки «Металлообработка-2017» состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом  и французской компанией BeAM-Machines.

 

Соглашение подписали Директор ИЛИСТ и.о.ректора СПбГМТУ Глеб Андреевич Туричин и вице-президент по развитию бизнеса компании BeAM Фредерик Бруно Ле Муллек. Торжественная церемония подписания документа прошла в присутствии первого заместителя министра промышленности и торговли РФ Глеба Никитина на стенде Института лазерных и сварочных технологий. 



Меморандум предусматривает тесное сотрудничество сторон, включая:

 

·        совместное развитие, продвижение и лицензирование технологии и оборудования прямого  лазерного выращивания из  порошковых сплавов;

·        проведение открытых инновационных проектов в области разработки оборудования;

·        совместные выступления на российских и международных выставках, конгрессах, симпозиумах;

·        создание совместных международных образовательных программ, для студентов, аспирантов, молодых ученых, преподавателей, инженеров;

·        совместные проекты при поддержке международных фондов, причем СПбГМТУ выступает в качестве научно-образовательного учреждения, а BeAM в качестве иностранного индустриального партнера.

 

Глеб Андреевич активно расширяет научно-техническую и инновационную деятельность СПбГМТУ, используя лучшие практики и разработки Института лазерных и сварочных технологий.

 

Две организации двигаясь параллельными курсами, добились немалых успехов в инновационном аддитивном производстве. С подписанием меморандума, при поддержке министерства промышленности и торговли РФ, объединив усилия, используя выигрышные стороны каждого из партнеров, СПбГМТУ и  BeAM-Machines смогут усилить компетенции и эффективно развивать технологию. Синергетический эффект деятельности двух лидеров отрасли будет несомненно полезен для российской промышленности в целом.

 

Первый заместитель Минпромторга Глеб Никитин назвал подписание Меморандума признаком признания отечественных технологий и производителей за рубежом.

 



Компания BeAM-Machines расположена в Страсбурге и  является ведущим европейским производителем оборудования в области аддитивных технологий. В феврале 2017 года делегация французской компании посещала СПбГМТУ с деловым визитом http://www.smtu.ru/ru/viewnews/4159/ 

 

Основным принципиальным отличием технологических установок французской и российской сторон  является использование кинематических схем манипуляторов технологических головок - BeAM применяет манипуляторы на базе линейных осей, российская сторона – промышленные роботы.

Оборудование обоих производителей поддерживает широкий спектр материалов, таких как нержавеющая сталь, титан, сплавы никеля, хрома, кобальта и пр. и отличается высокой производительностью.

 В рамках совместных работ запланировано расширение спектра используемых материалов, разработка программного обеспечения и дальнейшее развитие технологии и оборудования прямого лазерного выращивания.

Отметим, что перспективное взаимодействие с BeAM Machines  не только обеспечит расширение компетенций СПбГМТУ и ИЛИСТ, но и поднимет престиж отечественной науки и промышленности в мире, а также будет способствовать появлению и эффективному развитию нового оборудования на мировом рынке аддитивных технологий.

 

 

Выставка «Металлообработка» продлится до 19 мая. Приглашаем всех желающих посетить наш стенд, познакомиться технологией и оборудованием, оценить процесс создания деталей методом прямого лазерного выращивания в режиме реального времени и получить консультацию по любым интересующим вопросам.

 

Ждем вас, стенд 72D30!

Возврат к списку