Михайлов Юрий Михайлович посетил ИЛИСТ


Михайлов Юрий Михайлович - председатель научно-технического совета Военно-промышленной комиссии Российской Федерации и заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, академик РАН, 1 декабря посетил Институт лазерных и сварочных технологий.


Михайлов Ю.М. крупный ученый в области физикохимии, материаловедении и технологии энергетических конденсированных систем - порохов, твердых ракетных топлив, взрывчатых материалов. Автор более 540 научных трудов, в том числе 8 монографий и 60 патентов. Академик Михайлов внес решающий вклад в организацию новых и восстановление утраченных уникальных отечественных производств боеприпасов и спецхимии, оказал существенное влияние  на сохранение и развитие высшего профессионального образования в интересах оборонного комплекса России.


Во встрече приняли участие Директор ИЛИСТ, и.о. ректора СПбГМТУ  Г.А. Туричин, заместитель генерального директора ЦТСС Л.Г. Горбов и проректор по научной работе Филимонов А.К. 




Глеб Андреевич продемонстрировал Юрию Михайловичу современное оборудование, которым располагает ИЛИСТ, познакомил с разработками ИЛИСТ в области лазерных, лазерно-дуговых и аддитивных технологий.

 



Леонид Григорьевич  рассказал Михайлову о работах по внедрению совместно разработанных  ИЛИСТ и ЦТСС технологий и оборудования гибридной лазерно-дуговой сварки на отечественных судостроительных предприятиях. Юрию Михайловичу продемонстрировали портальную установку для лазерно-дуговой сварки «Речфлот» - технологический комплекс для лазерно-дуговой сварки корпусных конструкций морской техники из судостроительных сталей. 


Глеб Андреевич представил Юрию Михайловичу результаты разработок ИЛИСТ в области прямого лазерного выращивания - оборудование, реализующее технологию и образцы выращенных изделий, особо отметив высокую скорость получения деталей таким методом, в сотни раз превышающую скорость изготовления деталей традиционными методами, при сохранении, а ряде случаев, и улучшении качественных показателей. А также, возможность получения изделий с градиентными свойствами, практически неограниченных габаритов.




Филимонов А.К. и Туричин Г.А. обсудили с Михайловым Ю.М. перспективы использования технологий прямого лазерного выращивания при производстве глубоководных подводных аппаратов.


Юрий Михайлович поручил директору Туричину Г.А. подготовить и представить предложение по участию ИЛИСТ в разработках высокоэнергетических лазерных систем для ОПК.





Возврат к списку