Назначение Г.А. Туричина и.о. ректора СПбГМТУ


С радостью сообщаем, что директор ИЛИСТ, профессор, доктор технических наук Глеб Андреевич Туричин приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 8 ноября 2016 года, №12-07-03/193 назначен на пост и.о. ректора Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

 

Мы всем коллективом ИЛИСТ поздравляем Глеба Андреевича и выражаем уверенность, что это назначение продвинет вперёд отечественную науку и образование, а также задаст новые вектора развития отечественного кораблестроения, основываясь, в том числе, на разработках, выполненных в нашем институте. 




Санкт-Петербургский государственный морской технический университет - единственный в России технический вуз, который на основных факультетах готовит морских инженеров-специалистов мирового класса по проектированию, постройке и технической эксплуатации морских судов, боевых надводных кораблей и подводных лодок, технических средств обеспечения разведки и добычи нефти, газа и других полезных ископаемых на морском дне.

 

Глеб Андреевич связан с СПбГМТУ достаточно давно и плотно: много лет он работает руководителем лазерного центра судостроения в Центре технологии судостроения и судоремонта (ЦТСС) и со спецификой отрасли знаком так же хорошо, как и с особенностями развития и результатами работы вуза.



На внеочередном расширенном Ученом совете СПбГМТУ во вторник, 15 ноября Глеб Андреевич рассказал о своём видении возможностей и задач, стоящих перед Морским университетом. Глеб Андреевич отметил, что необходимо потратить силы, энергию и время на то, чтобы изменить систему образования: модернизировать, подстроить под нужды судостроительной промышленности, поднимать проходной балл, применяя современные технологии при продвижении Морского технического университета.

 

Коснулся Глеб Андреевич и социальной политики, сказав, что воспринимает свою должность как позицию человека, ответственного за весь коллектив, каждому члену которого должно стать не хуже, а в перспективе – лучше от той политики, которая будет проводиться новым руководством университета.

 

На второй части Учёного совета сотрудники «Корабелки» задавали Глебу Андреевичу различные вопросы, на которые он дал подробные ответы, отметив, что программа развития университета сейчас ещё находится в стадии формирования, а также отметил, что намеревается сохранить тенденцию повышения заработной платы и следовать европейской модели высшего образования.

 

Глеб Андреевич сохраняет должность директора Института лазерных и сварочных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

"Я не покидаю Политех. В "Корабелке" своя наука тоже неплохая, но область лазерных и сварочных технологий лучше развита в Политехе", - заметил он. По словам Туричина, два вуза в результате его назначения "теснее сплотятся". "Уже обговорено создание межуниверситетской структуры. Она будет очень сильно поддержана судостроительной отраслью, в нее войдут отраслевые технологические центры", - пояснил Глеб Андреевич в интервью журналисту ТАСС.



Публикация подготовлена с использованием материалов пресс-центра СПбГМТУ 

Возврат к списку