Визит министра промышленности и торговли РФ Д.В. Мантурова


7 ноября министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Валентинович Мантуров посетил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Он выступил с лекцией «История развития российской промышленности» перед преподавателями и студентами, а также ознакомился с научными разработками вуза.




Перед началом лекции министр ознакомился с разработками ИЛИСТ, в Российско-германском центре лазерных технологий. Деятельность центра близка к деятельности министерства, инновационна и перспективна.


Директор ИЛИСТ СПбПУ Г.А. Туричин и ректор СПбПУ А.И. Рудской представили Д.В. Мантурову оборудование, разработанное и изготовленное в ИЛИСТ. Продемонстрированный министру мобильный сварочно-наплавочный технологический комплекс для сварки и наплавки крупногабаритных криволинейных конструкций (кольцевых неповоротных стыков труб большого диаметра) позволяет выполнять сварку трубных сталей толщиной до 20 мм за один проход и толщиной до 40 мм при многопроходной сварке.




Также Г.А. Туричин представил министру портальную установку для лазерно-дуговой сварки «Речфлот» - технологический комплекс для лазерно-дуговой сварки корпусных конструкций морской техники из судостроительных сталей. 



Новейшие технологии гибридной лазерно-дуговой сварки, представленные ИЛИСТ, призваны служить модернизации и развитию ключевых отраслей промышленности – авиастроения, судостроения, трубопроводного транспорта, поскольку обеспечивают сварку металлов больших толщин с минимальными сварочными деформациями, высоким качеством формирования сварного шва и обеспечением требуемых механических свойств соединения. Таким образом, эти технологии обладают рядом преимуществ как по сравнению с лазерной сваркой, так и с традиционными сварочными технологиями. Министр оценил высокий экспортный потенциал отечественного оборудования и поручил подготовить и структурировать проект развития гибридных технологий для отечественного судостроения и других отраслей промышленности.




Д.В. Мантурову были представлены также роботизированные установки высокоскоростного прямого лазерного выращивания, разработанные в ИЛИСТ. Это уникальное отечественное оборудование, не имеющее мировых аналогов по производительности. Прямое лазерное выращивание – один из наиболее перспективных текущих проектов ИЛИСТ на сегодняшний день, технология позволяет создавать изделия сложной формы из металлических порошков по заданной 3D модели. В одной детали возможно использовать разные материалы и получать изделия с градиентными свойствами, при этом габариты деталей практически не ограничены. Производительность данного процесса в 10 раз выше производительности технологий послойного синтеза.




Министру также продемонстрировали процесс изготовления детали и результаты работ – выращенные компоненты горячего тракта газотурбинного двигателя, кольцо наружное 4й ступени газотурбинного двигателя и другие образцы, полученные методом прямого лазерного выращивания из порошков на основе Ni, Co, Fe, Cu. 



Министр оценил преимущества технологии, а также применение отечественных порошковых материалов, отметил высокую производительность процесса изготовления деталей данным методом, большую долю отечественных технологических компонентов и систем, разработанных непосредственно в ИЛИСТ СПбПУ.

 

Директор инновационной спин-офф компании Центр лазерных технологий Ольга Валерьевна Величко рассказала Д.В. Мантурову об инновационно-технологическом кластере «Промышленные лазерные технологии», представляющем собой кооперацию малых и крупных предприятий и институтов. Деятельность кластера направлена на такие отрасли промышленности, ключевые для Санкт-Петербурга, как транспортное машиностроение, автомобильная промышленность, судо- и авиастроение, приборостроение, робототехника и мехатроника. Результатом объединения ключевых компетенций каждого из участников Кластера являются инновационные высокотехнологичные продукты. Именно таким образом в 2009 году были разработаны технология и оборудование гибридной лазерно-дуговой сварки металлов.




Ольга Валерьевна рассказала министру о совместных разработках ЦЛТ и ИЛИСТ в области гибридных лазерно-дуговых технологий, в области разработки и производства российских лазерных головок для высокоскоростного прямого лазерного выращивания и познакомила Д.В. Мантурова с разработками в области лазерной маркировки и производства медицинских лазеров.


По итогам встречи Министр дал ряд поручений руководителям СПбПУ, ИЛИСТ, ЦЛТ и руководителям  соответствующих департаментов Министерства промышленности и торговли РФ по вопросам внедрения и дальнейшей коммерциализации представленных технологий. 



Знакомство с инновационными разработками СПбПУ продолжилось в Научно-исследовательском корпусе, где министр ознакомился с другими перспективными проектами ученых и студентов Политеха. Министру продемонстрировали последние разработки Института передовых производственных технологий, лаборатории легких материалов и конструкций, проекты Центра технического творчества молодежи (ЦТТМ) и Фаблаба, клуба технического яхтинга и проект «Формула Студент».


После ознакомительной экскурсии в СПбПУ Д.В. Мантуров прочёл лекцию о российской промышленности. 




Отвечая на вопросы слушателей после лекции, министр поделился и своими новыми впечатлениями: «Сегодня посещал Российско-Германский лазерный центр и видел гибридную лазерно-дуговую сварку – она точно будет использоваться на наших судостроительных предприятиях. Технология уникальная, мы на несколько лет опережаем наших зарубежных коллег».

 

В целом встреча продемонстрировала позитивную роль диалога представителей министерства и производителей, важность государственной поддержки и интереса со стороны государства для модернизации производства.


Лучшим возможным результатом встречи будет укрепление и развитие российской промышленности. Именно к этому стремится ИЛИСТ, разрабатывая инновационные перспективные технологии и выступая инициатором перемен в ряде крайне значимых для современной России наукоёмких отраслей производства.

Возврат к списку