Форум «Открытые инновации»


В Москве состоялся V Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации». Мероприятие проходило 26-28 октября в Технопарке «Сколково».


В форуме приняли участие 13500 человек из 99 стран, 300 инвесторов, проведено 2000 деловых встреч. В течение трёх дней гости форума обменивались опытом и знаниями в области технологического предпринимательства и инновационного развития, в 150 сессиях выступило 500 спикеров и экспертов.


Среди посетивших форум с рабочим визитом: Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева и её заместители Людмила Огородова, Вениамин Каганов, Александр Повалко, директор департамента науки и технологий Минобрнауки России Сергей Салихов, директор международного департамента Минобрнауки России Николай Тойвонен, директор департамента информационной политики Минобрнауки России Андрей Емельянов.




Министерство образования и науки Российской Федерации провело на площадке форума ряд стратегических сессий и представило экспозицию «Передовые российские технологии» от ведущих университетов и научных организаций. В рамках форума прошли круглые столы «Запрос на инновации: международные исследовательские проекты», «Россия на рынке MegaScience, мегапроекты для новых возможностей технологического бизнеса», «Кооперация “Наука-Бизнес” – истории успеха», панельная дискуссия «Университет будущего» и другие.


На площадке форума Минобрнауки России представило перспективные научно-технические разработки и инновационные проекты 20 университетов и научных организаций по направлениям: биотехнологии и медицина; автомобильная промышленность; аэрокосмос; робототехника; умное производство; энергетика; образование.




Разработки ИЛИСТ в области прямого лазерного выращивания также были представлены на стенде Минобрнауки РФ и на стенде Правительства г. Москва как победители конкурса «Open Innovation Marketplace» в номинации «Новые технологии изготовления деталей для промышленного производства (аддитивные технологии)» c решением «Гетерофазная порошковая лазерная металлургия».

В делегацию ИЛИСТ на форуме «Открытые инновации» вошли руководитель исследовательского отдела ИЛИСТ Евгений Вячеславович Земляков и инженер технологического отдела Рудольф Сергеевич Корсмик.




Евгений Земляков выступил на форуме дважды. На презентационной сессии перспективных решений российских вузов в области наноиндустрии Евгений Земляков сделал доклад «Использование наноструктурированных материалов в технологии прямого лазерного выращивания».


На круглом столе «Кооперация “Наука-Бизнес” – истории успеха», посвящённом обмену опытом по успешной реализации проектов от идеи до внедрения в производство, Е.В. Земляков представил основной текущий проект ИЛИСТ СПбПУ, реализуемый при поддержке Министерства образования и науки РФ, посвященный разработке технологии прямого лазерного выращивания изделий из порошковых металлических материалов и оборудования для её реализации. Доклад сопровождала яркая презентация «История создания технологии и оборудования высокоскоростного изготовления деталей авиационных двигателей методами гетерофазной лазерной порошковой металлургии». В своём выступлении руководитель исследовательского отдела рассказал о востребованности проекта, сотрудничестве с ПАО «Кузнецов» и Объединенной двигателестроительной корпорацией и об эволюции технологии лазерного выращивания в ИЛИСТ: от маленького цилиндрика до крупногабаритных деталей для двигателей. Также Евгений рассказал о складывающейся кооперации ИЛИСТ с различными промышленными предприятиями.




После доклада Евгения Землякова коротко выступил Никита Овчинников, начальник отдела ПАО «Кузнецов», подтвердивший перспективность внедрения технологии в производство. Он отметил: «Сегодня конструкторы уже думают на будущее – как применять эту технологию при создании нового продукта. … Этот проект очень интересен как непосредственно ПАО «Кузнецов», так и всей корпорации. Эти технологии дают снижение трудоёмкости в пять раз, по сравнению с традиционными способами получения такого вида заготовки». 

Возврат к списку