ИЛИСТ СПбГМТУ участвует в Петербургской технической ярмарке



DVK_3799_big.jpg

ИЛИСТ СПбГМТУ представляет на ярмарке Комплекс для лазерной и гибридной лазерно-дуговой сварки. Эта разработка Института также будет участвовать в конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года».

Применение лазерной и гибридной лазерно-дуговой сварки (ГЛДС) при изготовлении металлоконструкций позволяет снизить термические деформации и требования к подготовке кромок, что определяет ее перспективность использования в машиностроении, судостроении, нефтедобывающей отрасли и прочих областях промышленности.

Разработка выполнена в рамках решения перспективных задач по модернизации заводов судостроительной отрасли РФ и подготовки кадров для реального сектора экономики (Приоритет 2030, ПИШ).

Комплекс для лазерной и гибридной лазерно-дуговой сварки крупногабаритных изделий сложной пространственной формы на базе самоходной каретки, перемещающейся по направляющему поясу, закрепляемом на свариваемом изделии.

На каретке расположен рабочий (технологический) инструмент лазерно-дуговой модуль, оснащённый системой наведения на стык.
В состав комплекса входят источники нагрева: лазер мощностью до 20 кВт и сварочный источник с током до 500 А.

Комплекс позволяет сваривать в различных пространственных положениях металлы и их сплавы толщиной до 16 мм за один проход при скоростях до 6 м/мин.

При сварке изделий больших размеров источники и вспомогательное оборудование могут быть установлены на мачтовые подъемники или аналогичные подъёмно-транспортные платформы.

ГЛДС применяется на судостроительных производствах Германии, Японии, Дании в составе портальных и роботизированных комплексов. Информация о применении ГЛДС с использованием системы перемещения рабочего инструмента типа каретки отсутствует.


Петербургская техническая ярмарка – ведущее промышленное мероприятие Северо-Запада. Ежегодно в нем участвуют несколько сотен предприятий. А посещают ярмарку более шести тысяч российских и зарубежных специалистов из различных отраслей промышленности.

Во время проведения Петербургской технической ярмарки и в ее составе проходят также "Выставка инноваций HI-TECH 2023", выставка "СВАРКА/WELDING-2023", выставка "Защита от коррозии 2023" и XI Международный энергетический форум РМЭФ-2023".


Фоторепортаж

Возврат к списку