Группа сотрудников ЦКБ МТ «Рубин» прошла программу дополнительного профессионального образования в ИЛИСТ СПбГМТУ


rubin_big.jpg

С 4 по 12 июля 2022 года в Институте лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ группа сотрудников ЦКБ МТ «Рубин» прошла программу дополнительного профессионального образования «Конструктивно-технологическое проектирование в аддитивном производстве». Объем программы составил 72 часа в течение семи дней обучения.

В ходе обучения слушатели приобретают комплексные знания в области теории и практики проектирования узлов оборудования и разработки технологических процессов получения изделий методами прямого лазерного выращивания. Полученные знания позволяют слушателям программы анализировать и понимать влияние физических процессов аддитивных технологий на формирование изделий и проектировать изделия с учетом специфики требований производства посредством аддитивных технологий.


Программа обучения состояла из трех основных модулей:

1.     Физические основы лазерных аддитивных технологий

2.     Проектирование изделий для аддитивных технологий

3.     Оборудование аддитивных технологий.


По завершению программы обучения несколько сотрудников ЦКБ МТ «Рубин» поделились своими впечатления от пройденного курса:


Альбина, инженер-конструктор ЦКБ МТ «Рубин»:

«Впечатление от пройденного курса - замечательное. Преподаватели отнеслись к нам со всей ответственностью. Материал преподнесен на «отлично». Я в восторге от практической части курса. Мы теперь обладаем знаниями по всему циклу создания изделия, начиная от исходного чертежа и заканчивая процессом выращивания.


Курс состоит из нескольких частей, особое внимание было уделено основным принципам построения технологической модели и созданию управляющей модели для выращивания изделия. Возможно, мне не хватило практических занятий по входному металлографическому контролю полученных заготовок из различных материалов.


Ранее подобный курс я проходила в Политехническом университете, его основная часть состояла в самостоятельном дистанционном изучении теоретического материала. Практическая часть состояла, увы, лишь в ознакомительной экскурсии.


Основная технологическая особенность метода прямого лазерного выращивания - возможность соединения различных по свойствам металлов и сплавов в прочное соединение. А также быстрота изготовления изделий, упрощение технологического процесса создания изделия и минимизация производственных отходов.


При возможности я с большим удовольствием пройду расширенный курс по освоению технологии ПЛВ. Метод прямого лазерного выращивания открывает новые перспективы создания изделий во многих отраслях промышленности».


Савелий, конструктор III категории ЦКБ МТ «Рубин»:


«Обучение, пройденное на базе ИЛИСТ оставило положительное впечатление. Под руководством наставников мы не только познакомились с этапами изготовления и постобработки изделий, изготовленных методом прямого лазерного выращивания (ПЛВ), но и уделили время входному контролю качества используемого для производства сырья.


В рамках обучения нами были освоены программные пакеты PowerShape и PowerMill, что дало представление о том, какие стадии подготовки 3D-модели изделия необходимы перед началом печати. Этот опыт позволит при необходимости проектировать изделия, наиболее полно удовлетворяющие техническим возможностям оборудования. 


Особое внимание было уделено техническому оснащению лабораторий. Производственное оборудование ИЛИСТ отвечает последним тенденциям развития современных технологий, что не может не впечатлять. В последний день обучения нам удалось поработать на роботизированной технологической установке прямого лазерного выращивания, которая буквально за полчаса смогла изготовить заданное изделие.


Технология ПЛВ позволяет изготавливать изделия в короткие сроки, чего зачастую невозможно добиться классическими методами изготовления. В этом её большой плюс.


У меня уже был опыт знакомства с этой технологией. Мы проходили обучение на базе Технополиса Политеха. Обучение там было более поверхностным. В ИЛИСТе же мы получили не только теоретическую информацию, но и смогли закрепить её, выполняя практические задания под руководством опытных наставников, и в лаборатории, изготавливая изделие, подготовкой которого мы занимались во время работы в программных продуктах.


В будущем хотелось бы более детально ознакомиться со всеми возможностями изученной технологии и пройти углубленный курс обучения на базе ИЛИСТ. За такими технологиями будущее не только судостроения, но и других отраслей промышленности нашей страны».


Валерий, инженер-конструктор ЦКБ МТ «Рубин»:


«Тема обучения была выбрана исходя из целей приобретения навыков определения целесообразности и возможности изготовления тех или иных изделий, применяемых при проектировании, методами аддитивных технологий (АТ).


Корабелка участвует в ряде совместных с АО «ОСК» проектов по внедрению аддитивных технологий в судостроительную отрасль, опыт сотрудничества АО «ЦКБ МТ «Рубин» с ИЛИСТ СПбГМТУ при выполнении НИР по созданию градиентных переходов «сталь-титан» методом прямого лазерного выращивания (ПЛВ) показал высокую квалификацию специалистов ИЛИСТ области аддитивных технологий, что подтвердилось при прохождении нами курса дополнительного профессионального образования.


Пройденный курс дает исчерпывающее представление о технологии ПЛВ, что позволит эффективно выявлять номенклатуру изделий для перехода от их изготовления традиционными методами к методам аддитивных технологий. Насыщенная программа курса, включающая в себя практические занятия, в том числе с самостоятельным выполнением заданий по разработке управляющих программ выращивания изделий, завершающаяся непосредственным изготовлением изделия на установке прямого лазерного выращивания по разработанной нами в ходе обучения программе, позволит впоследствии успешно применять полученные знания в производственной деятельности.


К сожалению, пройденное мной ранее обучение по схожему по тематике курсу в СПбПУ, несмотря на аналогичную продолжительность (72 часа), по сути являлось экскурсией по объектам, где было представлено оборудование для аддитивных технологий, и не заслуживает сравнения с курсом обучения, пройденным нами в ИЛИСТ СПбГМТУ.


Наиболее ценной технологической особенностью ПЛВ для инженерной производственной деятельности является, в первую очередь, возможность изготовления изделий сложной конструкции, которые при изготовлении традиционными методами, влекут за собой многошаговый технологический процесс, избыточные производственные отходы, необходимость изготовления дополнительной технологической оснастки и т.д.

Кроме того, перспективной является возможность изготовления изделий с градиентной структурой, что подтверждено в ходе выполнения НИР «Градиент», в которой я принимал непосредственное участие.


Если представится возможность, я хотел бы пройти курсы дополнительного профессионального образования и по другим программам аддитивных технологий, которые может предложить ИЛИСТ СПбГМТУ».



Возврат к списку