ИЛИСТ СПбГМТУ на ВУЗПРОМЭКСПО 2021


vuzprom_big.jpg

Институт лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ представил свои разработки в рамках НЦМУ и программы «Приоритет 2030» в области цифровых и аддитивных технологий на ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО», которая проходит в рамках Конгресса молодых ученых с 8 по 10 декабря в Парке науки и искусств «Сириус».

 «ВУЗПРОМЭКСПО» - ключевое мероприятие Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проводимое с целью демонстрации достижений инновационных прорывных разработок в научно-технологической сфере, обсуждения лучших практик научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности и построения эффективных коммуникаций между научно-образовательным сообществом, государством и бизнесом.


Участниками экспозиционной и деловой программы выставки стали научные центры мирового уровня, центры компетенций НТИ, инжиниринговые центры, созданные на базе российских образовательных и научных организаций.

Институт лазерных и сварочных технологий представил высокоточные крупногабаритные детали сложной формы из металлических порошков, изготовленные на роботизированных установках прямого лазерного выращивания, превышающие по своим технико-экономическим показателям зарубежные аналоги.


Ректор СПбГМТУ Глеб Туричин принял участие в деловой программе Конгресса молодых ученых, в дискуссии Аддитивные технологии и новая промышленная революция. В своем выступлении Глеб Андреевич отметил: «…стоит задача подготовки молодых ученых и инженеров в области аддитивных технологий. ИЛИСТ СПбГМТУ разработал установку прямого лазерного выращивания для обучения студентов в образовательных центрах при университетах. 


В 2022 году такие установки будут поставлены в Технологический университет имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.А. Леонова в г. Королеве, в Уфимский государственный авиационный технический университет, в Национальный исследовательский Томский государственный университет, в Самарский национальный исследовательский университет им. Королёва».


Возврат к списку