Директор ИЛИСТ принял участие в мероприятии Лидер–Форум «Аддитивные технологии. Расширяя горизонты»


p5355_big.jpg

3 декабря ректор СПбГМТУ, директор ИЛИСТ Глеб Туричин выступил модератором на панельной дискуссии «Подготовка кадров для аддитивных технологий (АТ). Разработки на базе научно-образовательных центров» в рамках состоявшегося Лидер – Форума «Аддитивные технологии. Расширяя горизонты».

Спикеры дискуссии: Виталий Смелов - директор Института двигателей и энергетических установок (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева), Станислав Евлашин - ведущий научный сотрудник Сколтех, Дмитрий Рябов - директор по науке ИЛМиТ, Павел Петров - заведующий кафедрой «Обработка материалов давлением и аддитивные технологии» (Московский политехнический университет), Андрей Травянов - доцент кафедры энерго-эффективных и ресурсосберегающих промышленных технологий, директор института ЭкоТех (МИСиС) и Кристиан Арнц - глава направления лазерной обработки материалов Fraunhofer Institute for Production Technology IPT.


Глеб Туричин отметил, что ключевым элементом создания и развития аддитивных технологий являются кадры. «Аддитивное производство становится реальной промышленной отраслью только сейчас, буквально, на наших глазах и усилиями, в том числе, самих участников дискуссии» - подчеркнул ректор Корабелки.


В рамках беседы приглашенные эксперты обсудили вопрос: кем именно является специалист аддитивных технологий? Поскольку, по словам ректора Корабелки, исторически в эту сферу приходят люди с разными специальностями – материаловеды, физики, механики, химики и даже медики. Главный вопрос состоит в том, чтобы понять: кого ждет от вузов индустрия аддитивных технологий – материаловедов, технологов, механиков или программистов?


В ходе дискуссии были высказаны мнения, что сколь ни значимы конкретные направления подготовки, однако же, более важным представляется сформировать за годы обучения в вузе специалиста, который был бы в состоянии быстро подстроиться под ту или иную сферу технической деятельности. Но, чтобы подготовить такого человека необходимо серьезно вложиться в его научную и общеинженерную базу.


По мнению Глеба Туричина, специалист, занятый в области аддитивных технологий должен быть и инженером и технологом, и организатором производства, и экономистом. Эти знания и навыки должны быть либо объединены в одном человеке, либо в группе людей с хорошей коммуникацией, чтобы она работала как единое целое.


Также участники обсудили вопросы подготовки специалистов среднего звена и поделились лучшими практиками привлечения в вузы выпускников школ на направление аддитивных технологий.

Возврат к списку