ИЛИСТ на ВУЗПРОМЭКСПО-2015: от идеи к реальности


«От идеи к реальности» - под таким девизом со 2 по 4 декабря 2015 года в Москве на площадке Технополиса «Москва» прошла III Национальная ежегодная выставка-форум ВУЗПРОМЭКСПО-2015.

Благодаря своему формату ВУЗПРОМЭКСПО удачно сочетает представительную экспозиционную часть и насыщенную деловую программу, что позволяет отследить изменения, происходящие на инновационном рынке. Одна из главных целей выставки – содействие в реализации стратегии внедрения российских научных разработок в отечественную высокотехнологичную промышленность. Выставка-форум объединяет наиболее актуальные для промышленного рынка направления: «Индустрия наносистем», «Информационно-телекоммуникационные системы», «Науки о жизни», «Рациональное природопользование», «Транспортные и космические системы», «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика», таким образом компании получают реальную возможность за три дня охватить весь цикл производства.



В активно меняющихся условиях мирового рынка российские компании, как никогда, нуждаются в демонстрации достижений, подтверждении своего высокого уровня и готовности развивать отечественное производство.

Как отметил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на церемонии открытия: «Для нас является принципиально важным, что современные университеты являются не только центрами образования и центрами фундаментальных исследований, но и центрами разработки новых технологий и инноваций. Значимость этого инновационного контура повышается, мы отмечаем растущую активность наших ведущих ВУЗов в установлении новых контактов с промышленными партнерами, с привлечением их к реализации совместных проектов и разработок».

Институт лазерных и сварочных технологий, являясь «центром кристаллизации» в области лазерных технологий для инновационных компаний, создает связи между фундаментальными и прикладными исследованиями и промышленностью, следуя основным тенденциям инновационного развития высокотехнологичных отраслей отечественной промышленности.



На выставке Институт лазерных и сварочных технологий представил результаты кооперации предприятий реального сектора экономики и науки в области высокоскоростного прямого лазерного выращивания на стенде Объединенной двигателестроительной корпорации.

На ВУЗПРОМЭКСПО впервые был продемонстрирован внутренний корпус газотурбинного двигателя, полученный методом прямого лазерного выращивания на экспериментальной установке ИЛИСТ, разработанной в рамках совместных работ с самарским предприятием Объединенной двигателестроительной корпорации ОАО «Кузнецов» по созданию технологии высокоскоростного изготовления деталей и компонентов авиационных двигателей методами гетерофазной порошковой металлургии. Работы выполняются при финансовой поддержке МО и науки РФ (Уникальный идентификатор ПНИЭР – RFMEFI5814X0010).

На стендах ОДК и Технологической платформы «Авиационная мобильность и авиационные технологии», поддерживающей проект, были представлены образцы изделий, полученные методом прямого лазерного выращивания из жаропрочных сплавов на основе никеля, кобальта, титана и нержавеющей стали. Представлен макет роботизированной установки прямого лазерного выращивания компонентов авиационных двигателей в масштабе 1:10, - установки, которая в результате промышленного освоения технологии появится на заводе в Самаре и будет встроена в производственный цикл предприятия.


Руководитель проектов АО «ОДК» Ф.А.Шамрай , директор ИЛИСТ Г.А.Туричин презентуют компании «Сплав» разработки ИЛИСТ

За время работы выставки стенд посетили большое количество представителей промышленных предприятий, научных организаций, малых инновационных предприятий, инжиниринговых центров и государственных корпораций. Были проведены переговоры, в ходе которых были достигнуты предварительные договоренности о кооперации, некоторые из которых могут быть реализованы уже в следующем году, - так с Объединенной судостроительной корпорацией проведены переговоры о производстве средств производства для судостроения, а с группой компаний «Стан» о разработке и производстве отечественного машиностроительного оборудования.


Заместитель министра образования и науки Российской Федерации А.Б.Повалко , Заместитель генерального директора ООО "Инконсалт К" Л.А.Лунева , Заместитель генерального директора ОАО «Межведомственный аналитический центр» А.Л.Даниленко , Директор по проектному инвестированию Регионального фонда научно-технического развития Санкт-Петербурга В.И.Спивак ознакомились с образцами, полученными методом прямого лазерного выращивания, отметили высокий уровень разработок и обсудили перспективы применения технологии в различных отраслях промышленности.

В рамках деловой программы III Национальной ежегодной выставки-форума ВУЗПРОМЭКСПО-2015 прошла научно-практическая конференция по прикладным научным исследованиям и экспериментальным разработкам, выполняемым в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы», на которой Директор ИЛИСТ Туричин Г.А., руководитель проектов, выполняемых при поддержке этой программы, рассказал о результатах прикладных исследований и экспериментальных разработок, полученных в 2015 году по проектам: «Создание технологии высокоскоростного изготовления деталей и компонентов авиационных двигателей методами гетерофазной порошковой металлургии», мероприятие 1.4 и «Разработка методов управляемого формирования гетерогенных порошковых структур при послойном синтезе полиметаллических изделий», мероприятие 1.3.

«Основной целью программы является вовлечённость проектов в промышленность и бизнес, – сказал на пленарном заседании конференции директор Департамента науки и технологий Минобрнауки России Сергей Салихов. – Актуальность проектов подтверждается как поддержкой технологических платформ, так и софинансированием проектов организациями, которые заинтересованы в привлечении результатов».


Материал подготовлен по данным открытых источников

Возврат к списку