Участие в просветительском проекте «Открытый университет»


Директор ИЛИСТ Туричин Глеб Андреевич принял участие в просветительском проекте «Открытый университет». В конце сентября в арт-пространстве «Freedom» прошел очередной лекторий, в котором лучшие преподаватели российских и европейских вузов выступили с бесплатными лекциями, передавая свой опыт молодому поколению петербуржцев.

Целью образовательного проекта «Открытый университет», организованного компанией «Бумага Медиа» и Новой сценой Александринского театра при участии трех университетов (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, университет ИТМО, Европейский университет в Санкт-Петербурге), является просвещение общества и популяризация науки среди молодежи. В число выступавших двенадцати лекторов вошли двое ученых из СПбПУ: директор Института лазерных и сварочных технологий Г.А. Туричин и директор Объединенного научно-технологического института М.А. Одноблюдов.



Глеб Андреевич рассказал об истории и перспективах создания 3D-технологий: «Для меня, как для лазерщика, 3D-печать – это одна из лазерных технологий, которая возникла довольно давно. Сама технология объемной наплавки существует уже 20 лет. Почти 500 лет, с XV по XX век, функционировала огромная индустрия печатников. Сегодня этой индустрии нет – она вся заменена одним маленьким персональным компьютером и компьютерной периферией». Также он отметил, что самый простой, домашний 3D-принтер стоит 500-700 долларов, а чтобы им пользоваться, достаточно научиться рисовать в специальной программе на компьютере. Современная тенденция производства каждой вещи под конкретного потребителя в данных условиях стимулирует создание сетевых предприятий. Дешевая компьютерная периферия, к которой относятся 3D-принтеры, машины для выращивания и ряд других изобретений, позволяет создать собственное производство, не затрачивая на это внушительные финансовые ресурсы. Существуют также и машины для выращивания больших металлоконструкций. Эффект влияния аддитивных технологий заключается в том, что производство будет более быстрым и при этом более дешевым. Аддитивные технологии применяются в различных отраслях, но объединяет их то, что построение модели происходит путем добавления материала (от англ. аdd – «добавлять») в отличие от традиционных технологий, где создание детали происходит путем удаления «лишнего» материала.


Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Возврат к списку