Институт лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ открыл лабораторию цифрового и физического материаловедения


ava_newlab_big.jpg


В торжественной церемонии открытия новой лаборатории Института лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ принял участие Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.


Лаборатория будет проводить исследования материалы с помощью современных методов, включая оптическую и сканирующую электронную микроскопию, просвечивающую электронную микроскопию высокого разрешения и рентгеновскую дифракцию.

 

Новая лаборатория оснащена самым современным оборудованием для исследования материалов, в том числе:

 

Сканирующий электронный микроскоп Mira Tescan

Микроскоп позволяет получать СЭМ-изображения и анализ элементного состава в реальном времени для исследования структуры, качественного и количественного химического состава металлических и металлокерамических материалов, сварных соединений и порошковых материалов.

 

Инвертированный металлографический микроскоп Leica DMi8A

Оптическая система микроскопа дает возможность получать изображение с увеличением от 7 до 3000 крат, что позволяет проводить исследования структуры материалов и изломов и обнаружения дефектов.

 

Рентгеновский дифрактометр D2 PHASER BRUKER

Прибор позволяет проводить качественный и количественный фазовый анализ порошковых материалов, поликристаллов, монокристаллов, керамики и др. материалов, определять степени кристалличности, характеристики фаз и кристаллических структур.

 

Просвечивающий электронный микроскоп высокого разрешения ThermoFisher Talos F200X

Просвечивающая электронная микроскопия успешно используется для визуализации частиц малых размеров 5–10 нм для исследования самых мелких структу. Энергодисперсионный анализ позволяет определить химический состав мелких фаз.

 

Шлифовально-полировальный станок ATM Saphir 250

Позволяет проводить пробоподготовку металлографических шлифов.

 

Микротвердомер Future Tech, FM-31

Широкий диапазон нагрузок позволяет проводить измерения твердости и микротвердости как отдельных фаз, так и структуры в целом.

 

Открытие новой лаборатории дает Институту лазерных и сварочных технологий возможности исследования материалов самыми современными и точными методами.


Фоторепортаж об открытии лаборатории


Возврат к списку