НЕВА-2019 : ИЛИСТ СПбГМТУ на конференции «АО «ЦТСС» - 80 лет на рубеже передовых технологий»




В рамках деловой программы международной выставки по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоения шельфа и океана «Нева 2019» состоялась конференция «Отечественный центр технологии судостроения и судоремонта» - 80 лет на рубеже передовых технологий», в которой принял участие директор ИЛИСТ СПбГМТУ, ректор Корабелки Глеб Туричин.



Конференция была посвящена обзору достижений АО «ЦТСС», как головного предприятия судостроительной отрасли в России, в области технологического и проектного обеспечения проектирования и строительства верфей, постройки кораблей и судов всех классов и назначений. Планы и перспективы АО «ЦТСС» неразрывно связаны с одной из ключевых задач, стоящих перед Российской Федерацией – разработкой технологий и оборудования для создания морской техники для освоения шельфа и транспортировкой углеводородов Северным морским путем.


К участникам конференции с приветственными обращениями выступили: генеральный директор АО «Центр технологии судостроения и судоремонта» М.В. Александров, директор Департамента судостроения и морской техники Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Б.А. Кабаков, Председатель Совета директоров АО «Объединенная судостроительная корпорация» Г.С. Полтавченко.


С обзорным докладом «Перспектива развития технологий аддитивного производства крупногабаритных изделий» на конференции выступил ректор Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, д.т.н., профессор Глеб Андреевич Туричин.

Руководитель Корабелки подробно рассказал об истории сотрудничества Института лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ с АО «ЦТСС», о современном этапе этого взаимодействия и о перспективных планах совместной работы Центра технологии судостроения и судоремонта с университетом.


Отмечая неразрывную связь АО «ЦТСС» и СПбГМТУ, ректор университета назвал две организации судостроительной отрасли «сиамскими близнецами», тем самым подчеркнув, что во все времена Корабелка активно участвовала в деятельности АО «ЦТСС», а значительное количество сотрудников Центра в свое время закончили именно наш университет.


В своем докладе ректор университета отдельно обратил внимание собравшихся на последние достижения ИЛИСТ СПбГМТУ в разработке аддитивных технологий для отечественного судостроения – полученный методом прямого лазерного выращивания первый отечественный (и первый в мире) винт ДРК-150 с полыми лопастями, представленный на выставке НЕВА-2019 в рамках экспозиции АО «ОСК». Отметим, что представленный на выставке образец винта вызывает большой интерес у посетителей и участников выставки.


В заключение своего выступления ректор тепло поздравил АО «ЦТСС» с 80-летним юбилеем и выразил пожелание, чтобы многолетнее плодотворное сотрудничество Центра судостроения и судоремонта и СПбГМТУ успешно продолжалось и впредь.


Также на конференции с докладами и поздравлениями в адрес АО «ЦТСС» выступили: В.Ю. Дорофеев, генеральный директор АО «СПМБМ «Малахит», научный руководитель ФГУП «Крыловский ГНЦ», д.т.н., профессор В.Н. Половинкин, директор ПО «Союзпроектверфь» В.Н. Киреев, главный инженер АО «ЦС «Звездочка» С.Р. Кукин, главный технолог АО «ЦКБ МТ «Рубин» А.В. Чеснаков, представители других предприятий и верфей судостроительной промышленности Российской Федерации.


Фотогалерея с конференции

Возврат к списку